Добро пожаловать!

Вы знали, что носороги очень общительны, особенно когда пьют чай?

Приглашаю вас поучаствовать в чаепитии и присоединиться к застольным беседам.

суббота, 11 апреля 2015 г.

Кризис бездуховности




Одна из сторон религиозных войн атеистов по версии South Park

2015 год подарил нам удивительное явление: день Пасхи, одного из крупнейших (и наиболее любимого православной братией) христианского праздника приходится на 12 апреля, когда, в свою очередь, отмечается другая, совершенно мирская дата – годовщина полета Гагарина в космос. Конечно же, вечно бдительная интернет-общественность не могла оставить этот факт без внимания. Воинствующие атеисты похватали цифровые вилы и электронные факелы и храбро бросились в бой. 


Наиболее показательной мне видится картинка, несколько раз увиденная в соцсетях. Она разделена на две части: в левой фотография стоящих на четвереньках перед иконами старушки в платках, в правой – безумный космический коллаж с профилем Гагарина. И подпись, гласящее нечто вроде «что будешь праздновать ты, Пасху или день космонавтики?». Подтекст очевиден и ужасно отдает сознанием древнего грека: ты с нами или ты идиот. Помнится, мой друг шутил похожим образом, говоря о выборе стороны в исторической настольной игре: «Кого выберешь ты – этих превосходных англичан или тех убогих испанцев?». 

Господа атеисты, а чем вам не угодил праздник пасхи? Прошу понять меня правильно, я уважаю день космонавтики и считаю его отличным праздником. Не далее как неделю назад был подвергнут порицанию со стороны друзей, пытаясь доказать, что хотя бы треть усилий, направляемых на День победы лучше было бы вложить в годовщину полета Гагарина. Однако ж зачем осуждать того, кто будет отмечать другой праздник – пойдет в церковь, останется там до полуночи, а потом с удовольствием насладится поеданием куличей. 

Картинки в преддверии дня космонавтки в действительности являются лишь наиболее показательным проявлением давно существующей напряженности в обществе. Воинствующие и агрессивные молодые люди выкраивают бесценное время (судя по всему, выкраивая его где-то между экспериментами и написанием диссертации) и пишут о том, какое зло религия и добро – наука, делают тонны коллажей, на которых размещают фотографические доказательства глупости религиозных фанатиков. Вот тут бабушки готовы ползти двадцать метров на четвереньках к иконе, а там женщина не может снять паранджу вне дома. 

Действительно, ничего хорошего в таких проявлениях веры нет – фанатизм вообще штука опасная и до добра она не доводит. Однако скажите мне, всемудрые служители науки, не уподобляетесь ли вы тем, с кем сами боретесь, отождествляя веру и глупость, показывая лишь самые темные проявления религии, умалчивая о том, что таковые проявления существуют у любого явления? И, в конце концов, скажите мне, можете ли вы назвать первый закон термодинамики, не залезая в википедию, господа ученые? Задаю этот вопрос, потому что как показывают мои наблюдения, фанатики вообще, как правило, люди темные, в том числе в вопросе, который они столь радикально защищают.  

А ведь реального повода для агрессии, проявляемой воинствующими атеистами или, наоборот, приверженцами той или иной религии, нет. Вера и наука – это попытка человека ответить на несколько основополагающих вопросов. Конечно же, речь идет не о проблемах типа «Что сделать, чтобы меня женщины любили?» или «Как срубить бабок?», а о совсем иных, не дающих многим покоя вопросах: кто мы, зачем мы появились и как прожить жизнь достойно. И, надо сказать, что ни вера, ни наука пока исчерпывающего и универсального, подходящего любому человеку ответа на эти вопросы не дала. Наш уровень научного прогресса пзволяет познать Вселенную не более, чем Библия (Корна, Тора и т.д.) или другой подобный текст – бога. Тем не менее, священный текст или научная работа помогут страждущему найти решение, подходящее лично ему. 


Я думаю, не надо говорить, к чему приводит попытка объяснить человеку, что его ответ хуже вашего. А тем, кому все-таки надо отдельно отмечать – вбейте в поисковике слова «Крестовый поход» или скажем «джихад». Или «теория о расовом превосходстве», если вам больше нравится околонаучный подход.

09.04.2015

2 комментария:

  1. "Наш уровень научного прогресса позволяет познать Вселенную не более, чем Библия (Корана, Тора и т.д.) или другой подобный текст – бога." Категорически не согласен с этим высказыванием. Разве Библия позволит нам изучить закон всемирного тяготения, физику электомагнитных волн, строение веществ и т.д. Благодаря НТП наша жизнь стала значительно лучше (думаю, что примеры приводить не нужно), а что нам дала религия?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Религия дала нам очень много. Начнем с того, что именно монастыри были центрами культуры и науки в средневековье. Напомню, что Сорбонна, один из крупнейших и известнейших европейских университетов средних веков и раннего возрождения развился благодаря богословию (собственно, название он получил в честь богослова Роббера де Сорбонна).
      О роли в искусстве я ничего говорить не буду, просто напомню о Сикстинской капелле, например.

      И наконец, я повторю то, что написал в посте – речь идет не о повышении уровня жизни. Религия давала человеку точку опоры в мире, которого тот не понимал. Для многих она дат опору и по сей день, отвечая, хоть как-то, на вопросы, в которых наука бессильна.

      Вместо P.S. – ни в коей мере не отрицаю значимости НТП. Наука – это важно и красиво. Однако из этого не значит, что религия и тем более вера сама по себе вредны или не нужны человеку.

      Удалить