Добро пожаловать!

Вы знали, что носороги очень общительны, особенно когда пьют чай?

Приглашаю вас поучаствовать в чаепитии и присоединиться к застольным беседам.

воскресенье, 12 апреля 2015 г.

Христос воскрес... и нам велел!


В дополнение к весьма ироничному совпадению двух праздников – Пасхи и Дня космонавтики, 12 апреля мироздание порадовало еще одним событием, лежащим где-то на пересечении веры и науки. СМИ гордо заявляют: были получены неопровержимые научные доказательства жизни после смерти. В очередной раз – добавляю про себя я.


И действительно, только в этом году нам уже говорили, что с закрытием крышки гроба ничего для человека не заканчивается. В середине января отличился студент Уральского федерального университета по имени Юрий Берланд, изобразив жизнь в качестве математической функции от времени, а смерть – ее пределом. Далее, решая нехитрые уравнения, умещающиеся на небольшой классной доске, юный математик приходит к выводу, что после смерти нас ждет «совершенно четкое восприятие». Впрочем, каким оно будет, молодой математик умалчивает.

Вкратце, студент утверждает, что информация, которая находилась в мозгу человека при жизни, не исчезает после смерти физического тела, а продолжает свой путь в виде неосязаемого массива информации, обладающего самосознанием. Мысль, прямо скажем, не нова и при ближайшем рассмотрении напоминает теории Пьера Тейара де Шардена и Эдуарда Леруа - ученых первой половины XX века, а также сюжеты нескольких фантастических новелл и фильмов. Но в каком виде сохраняется сознание с накопленным опытом и как воспринимается существование бестелесной формой человека, научная теория Берланда описывает и не стремится. Проще говоря, все, что доказывает его работа – уравнение, написанное им самим, решается. Впрочем, подставить буквам в формулах можно присвоить и другие значения. Сути математического исследования это не изменит, а философский подтекст тут же испарится.   

Такого рода невнятные открытия от учащихся региональных российских ВУЗов и даже школ явление нередкое. Но новость от 12 апреля, посвященная той же теме, кажется гораздо более странной. Профессор Пенсильванского университета Роберт Ланц представил свое доказательство существования жизни после смерти. Более того, американский исследователь утверждает, что покинув бренное тело, сознание переходит в иное измерение. Доказательная база Ланца на первый взгляд выглядит более убедительной, чем таковая у Берланда, – физик апеллирует к знаменитым экспериментам, показывающим корпускулярно-волновой дуализм света (понятие о которой силдьно изменилось за последний век) и популярной гипотезе о множественной вселенной. Идея профессора из США состоит в том, что если мы принимаем сознание за энергетический «фонтан» в мозгу, то, возможно, со смертью тела выделяемая энергия «просачивается» в параллельный мир и возрождается там в виде нового существа.

Теория Ланца вызвала неоднозначную реакцию в научном сообществе – биологи восторгаются, физики неистовствуют.

Но если внимательно разобраться в утверждениях исследователя, то они сводятся к тому,  в отсутствие наблюдателя нет ни времени, ни пространства, нет самого мира, а следовательно и смерть является лишь порождением человеческого разума. Проще говоря, профессор уверен – падающее в лесу одинокое дерево звука не издает. Кто бы спорил.

Оба этих исследования не создают впечатления целостных и проработанных. Одно – чистая теоретическая математика, существующая только в чертогах человеческого разума; другое  – таинственная гипотеза, основанная на другой, еще более таинственной гипотезе и весьма странных аналогиях.  Возможно, дело в том, что ваш покорный слуга далек от естественных и точных наук, или в том, что могут быть далеки от них представители медиа, вытащившие обе этих истории на всеобщее обозрение. Однако все равно возникает ощущение, что господа Берланд и Ланц занимаются чем-то очень странным. И если первый еще молод и возможно, слишком сильно увлечен математикой (или ищет легкого пиара), то объяснений странному направлению исследований второго найти не удается. Ланц – именитый ученый в солидном возрасте (59 лет) и работающий в одном из восьми лучших ВУЗов США.

Казалось бы, зачем осуждать людей: они занимаются теоретической наукой и обывателю, наверное, непонятна ценность их открытий. Тем не менее, когда вспоминаешь, что в Швейцарии снова изучали поведение эелментарных частиц в Большом адронном коллайдере, а несколькими днями ранее американские вирусологи смогли подавить ВИЧ при помощи антител, понимаешь, что в сравнении с такими достижениями, претенциозные, но абсолютно пустые теории о жизни после смерти вызывают в лучшем случае грустную улыбку. 

12.04.2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий